К основному контенту

ПРИЗНАКИ КОУЧИНГА: НЕНАУЧНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Свершилось! Книга о коучинге уже в магазинах! Вы узнаете о коучинге всё из пятнадцати глав, семидесяти статей, ста иллюстраций! 


На сайте книги можно посмотреть оглавление, а также приобрести книгу по более низкой цене по сравнению с магазинами. Сайт книги Или ищите книгу на Ozon, Amazon и в приложениях по запросу: Елена Нечаева, «Признаки коучинга: ненаучная энциклопедия»

АННОТАЦИЯ

В книге собраны подробные описания коучинг-инструментария и пояснения к ним, анализ примеров из индивидуального и корпоративного консультирования, статьи и доклады на различные темы, находящиеся в контексте заявленной темы книги, другое. В названии книги слово «энциклопедия» не является случайным.

ЭПИГРАФ

«Сколько коучей, столько и коучинга. Каков коуч, таков и коучинг. Книгу напишу, а то читать нечего». (Профессиональная и житейская мудрости)



ПРИВЕТСТВИЕ ОТ АВТОРА

Добрый день, уважаемый читатель!

Почему я решилась на написание этой книги?

Во-первых, накопилось за годы активной практики, настала пора делиться информацией, совершив попытку обобщения.

Во-вторых, за крайне редким исключением знакомые мне учебники и иные первоисточники по коучингу, в основном, отличаются сухостью и формализованы так, как будто коучинг — это нечто сакральное, далёкое от живых людей, поэтому информацию надо зашифровать так, чтобы «никто не догадался».

Либо написаны настолько непонятно, что даже практикующий специалист не разумеет заложенного смысла. 

Иные авторы специализируются на какой-то очень узкой теме. Это прекрасно, но узко-направленно, слишком кратко и не даёт полноценного понимания коучинга.

Интересующимся коучингом приходится приобретать три-четыре десятка источников, из которых приходится, часто — безуспешно, складывать гигантский пазл.

Поэтому во второй части названия этой книги есть слово «энциклопедия». Я попыталась найти золотую середину: придать красочности, живости и человечности разъяснениям, и дать возможность читателям «попробовать на практике», от есть действительно «смочь применить», а не размышлять сугубо над теорией и мудрёностью терминов.

«Признаки коучинга: ненаучная энциклопедия» не планировалась в качестве учебника классического формата, хотя вполне вероятно, что для кого-то книга может стать обучающей.

К изучению этой книги особенно приглашаю руководителей всех рангов и статусов, предпринимателей, у которых есть подчинённые и сотрудники (или нет таковых), бизнесменов, жалеющих изменить качество своего дела и личные управленческие ресурсы.

Полагаю, содержание окажется занимательным для тех, кто всерьёз начинает профессионально практиковать коучинг, клиентам коучей, желающим вникнуть в процессы, представителям помогающих профессий, которым любопытен метод коучинга.

Практикующие коллеги разных модальностей, особенно те, для кого важен не только процесс, но и результат работы, смогут почерпнуть полезное для себя, найти общее и различное, и, возможно, внести в свою практику некоторый инструментарий, — дерзайте, коучинг «не так страшен, как его малюют».



Тем, кто «просто интересуется», обязана напомнить, что работа соло, то есть самостоятельно, действительно может принести некие плоды и результаты. Но сотрудничество со специалистом гораздо эффективнее диалога с самим собой. Возможно, самостоятельное выполнение предложенных в книге «упражнений» станет для вас не только источником вдохновения, но и поводом для обращения к специалисту, как заинтересованной фигуре, находящейся в профессиональной наблюдающей позиции, — грамотная обратная связь «творит чудеса».

Коучинг пришёл в Россию в самом начале 1990-х годов, то есть относительно давно. За это время практикующие коучи и пользователи коучинга, с одной стороны, уже более или менее разобрались с базовым вопросом «Что такое коучинг?», с другой стороны, у практиков, теоретиков и интересующихся стало не меньше, а больше вопросов, чем их было тридцать лет назад — к коучингу и к самим себе. Чем дальше в лес, тем больше дров.

Кроме представления классического и не совсем классического коучинг-инструментария и пояснений к нему, здесь есть примеры из практики индивидуального и корпоративного консультирования, а также заметки публицистического характера на разные темы, но при этом так или иначе соотносящиеся с методом и полем коучинга, другое.

В основном мы будем говорить об индивидуальном коучинге, но и о некоторых групповых, корпоративных процессах речь тоже пойдёт.

Инструментарий коучинга универсален, поэтому там, где мы говорим о персоне и индивидуальном подходе, там же можем говорить и о групповых процессах. 

Применимое к одному человеку, может быть применимо и к группе. Индивидуальный инструментарий легко экстраполируется и интегрируется в работу с группами. И наоборот, в обратную сторону.

Также сюда вошли некоторые тексты докладов когда-либо сделанных и опубликованных, статьи по редкой теме спортивного коучинга (индивидуального тренинга взрослых спортсменов и тренеров).

Книга не без юмора, ему посвящена целая глава. Все статьи в ней интересны, но лично мне больше остальных нравится статья про кошку, «работающую» моей ассистенткой.


Практика («упражнения») есть в соответствующих главах и внутри некоторых статей. Приготовьте бумагу и карандаш, возможно, они вам понадобятся.

Книга иллюстрирована сотней коллажей, таблиц, рисунков, диаграмм, призванных не только разбавлять иногда занудное повествование, но и полноценно дополнять содержание, и на некоторых из них можно (и нужно) рисовать, писать.

Чего в этой книге нет? 

Нет претензии на всеобъемлющую истину. Каждый из нас является счастливым обладателем своих убеждений, взглядов, опыта, которые то и дело преобразуются, не являясь чем-то «окончательным и фактическим».

Надеюсь, вы найдёте здесь ответы на ваши вопросы или, возможно, у вас появятся совсем новые вопросы.

Интересного и полезного чтения с удовольствием!

С уважением, Елена Адольфовна Нечаева
27.10.2018




Популярные сообщения из этого блога

МИНИ-ГРУППА. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

ЧТО ТАКОЕ ГРУППЫ И МИНИ-ГРУППЫ? ЧЕМ ГРУППА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ "КОРПОРАТИВА"? ЕКАТЕРИНБУРГ Групповые консультации и занятия (семинары) отличаются от корпоративных тем, что в групповых занятиях нет корпоративного заказчика. Корпоративный тренинг - это обучающий семинар, который проводится по заказу руководителя фирмы (предприятия, организации). У корпоративного тренинга есть свои "рабочие" (корпоративные) цели и задачи. Корпоративный тренинг оплачивает заказчик (руководитель предприятия). За участие в группах и мини-группах каждый платит за себя, то есть участие оплачивает не корпоративный заказчик, а сам участник. В группах участвуют, в основном, люди, незнакомые между собой. То есть в "обычную" (некорпоративную группу) приходят "по интересу", отзываясь на интересующую (волнующую) тему.  Мини-группа чаще состоит из знакомых между собой участников (друзья, сослуживцы и т.п.). В мини-группе от 2-х до 4-х участников, в группе - больше 4-

FAQ: ЧТО ЗНАЧИТ "АКЦИЯ ДЕЙСТВУЕТ В ТАКОГО-ТО ПО ТАКОЕ-ТО ЧИСЛО"?

Если не обозначено иных условий в Акции, то это значит, что при обращении в указанный период за Вами будут зафиксированы именно те льготные условия , которые предполагает данная Акция.  Упрощенно говоря: при обращении в период Акции ("с такого-то по такое-то число"), например, стоимость, - льготная , а при обращении вне периода Акции - "обычная" .  Например, в акциях в индивидуальных консультациях указанные сроки Акции не обозначают, что именно в тот же период мы обязаны провести все консультации.  Например, в акциях в корпоративных тренингах и мини-группах указанные сроки Акции не обозначают, что мы должны провести тренинг "сразу же, в день подачи заявки".  Как правило, условие может быть такое (если не обозначено иначе в условиях Акции): например, между индивидуальной бесплатной демо-сессией и первой платной консультации может пройти не более недели.  Уточнения и вопросы можно направить на адрес nechaevacoach@mail.ru ВСЕ

КАК РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ТРЕНИНГА, СЕМИНАРА?

В 2018-м году рассчитать стоимость оф-лайн-тренинга ("обычного" тренинга, то есть - не вебинара) достаточно просто: один участник — 1000 рублей , если мы говорим о тренинге от 4 до 8 часов ( полдня или день ), но не менее* 10000 рублей за тренинг.  * Исключения возможны для индивидуальных предпринимателей, у которых есть небольшое количество сотрудников и для постоянных Заказчиков.   Загляните на страницу Новости , возможно, именно сейчас проводится акция.  Заказчик может предложить свой вариант размера гонорара тренера.  Обращаю внимание: разработка уникальной программы тренинга (требуется редко) оплачивается Заказчиком в форме небольшого невозвратного аванса.  В любом тренинге Заказчик/Руководитель участвует бесплатно .  Важно!   Дистанционный тренинг (вебинар или Skype-конференция) оплачивается по другой схеме. Если в офлайн-тренинге расчет гонорара производится по количеству участников, то в онлайн-тренинге расчет гонорара производится по