К основному контенту

ЧТО ТАКОЕ ПСИХОАНАЛИЗ? ПРО СРЕДСТВА (СОВМЕСТНОГО) ПЕРЕДВИЖЕНИЯ...


Заметка как будто не совсем по теме этого блога. Разве это не может быть интересным "корпоративному заказчику"?

ВОПРОС ЧЕРЕЗ ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ЗАДАЛ "ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ": "ПОЧЕМУ ВЫ СТАЛИ ПСИХОАНАЛИТИКОМ? ЧТО ТАКОЕ ПСИХОАНАЛИЗ ДЛЯ ВАС ЛИЧНО?"

Фёдор Фёдорович, первое, что хочется и придётся сказать: у меня (уже) нет "конкретных" ответов на эти вопросы. Почему?

Потому, что в процессе практики (и жизни) многое или всё настолько и так меняется, что "еще вчера" ответила бы на эти вопросы как-то иначе. Поэтому поставлю дату моего сегодняшнего ответа: 02.06.2018.

Кто знает - что будет дальше и насколько преобразуются мои мнения, выводы и настанут ли эти (очередные) преобразования, изменения и новые ракурсы видения-понимания?

Пожалуй, вот история в качестве иллюстрации. Дело было на моем втором-третьем году практики, на профессиональной конференции. Один из докладов представлял весьма умудренный опытом коллега. Он обвел и измерил аудиторию тяжко-грустным взглядом и спросил:

"Какого черта вы все тут делаете? С чего вы взяли, что у вас есть право называть себя психоаналитиками? На каком основании вы холите и лелеете ваши фантазии о познаниях в психоанализе? Кто вам дал право, а вы это право взяли..." и так далее, и подобное.

От откровенной тирады, как говорят в Екатеринбурге "с вертушки в щи", торжественно и многозначно озвученной Значимым Коллегой, которому как бы положено Всецело Доверять, я зашла одновременно в Удивление и чувство Превосходства: "Вот же, старый пень, совсем ум растерял. Всё ведь понятно! Что не понятно? Вот первое, вот второе, вот третье,.. всё - по полочкам и очевидно. Ха-ха-ха".

...Шли годы. Где-то на восьмом-девятом году практики, буквально за два-три месяца и Вдруг "всё поменялось и осталось прежним". Если образно, то примерно так... 

Представим сложный, пожалуй - шарообразный, объект в высоко-классной и высоко-технологичной компьютерной графике, на который мы смотрим ежедневно, допустим, на заставке компьютерного рабочего стола. 

Всё в нем привычно и понятно, да, объект весьма непростой, сложный, замысловатый, но тем не менее - в нём точно есть Знакомое, Объяснимое - даже в тех его местах и элементах, в которых мало, что ясно, но загадочно.

И вдруг этот объект поворачивается буквально "на долю миллиметра", совсем на "чуть-чуть" и... объект превращается... в тот же объект, но другой при этом. Так вот оно что... Так вот оно какое. Наверное. 

Дабы тот коллега не остался лишь автором тирады (с которой теперь-то я абсолютно согласна), приведу "образ понимания" психоанализа, который тот же коллега озвучил. В моем более-менее вольном пересказе. Именно этот образ является "действующим" для меня, на данный момент времени. 

Как мы, психоаналитики, иногда можем представлять самих себя? И как нас иногда могут представлять наши клиенты?

Психоаналитик - умный, успешный Капитан, идет по морю-океану на собственной яхте, уверенно бороздит волны и просторы. По пути "попадается" лодочка с Клиентом. Клиент с лодочки взывает к Капитану яхты.

Капитан даёт указания Клиенту: "Вёсла держи правильно! Компас есть? Почему нет компаса? Как ты сюда заплыл? Провизия есть? Ты идешь не тому курсу, иди по правильному, вот по такому!" и подобное. Вот и поговорили.

Клиент с легкостью ли, с трудом ли - выполняет все или некоторые указания Капитана и настаёт ему Счастье. Он уходит дальше - излеченный, воодушевленный, в нужном направлении.

А Капитан, полностью удовлетворенный своей вспомогательной деятельностью, идёт дальше, ожидая-высматривая новую лодочку с новым Клиентом и/или организуя очередь из подошедших к нему лодочек с клиентами.

Так вот. Это - не психоанализ.

Психоанализ - это Одна лодочка. Хозяин этой лодочки - Клиент, который однажды пригласил Психоаналитика к себе, путешествовать по морю-океану вместе, за компанию. Идут (а иногда и не идут) они вместе по морю-океану. Когда по течению, когда против течения. Когда воду вычерпывают, когда от жары изнуряются, когда шторма боятся... Просто вместе, вдвоём. 

Так что, возвращаясь к вашим вопросам...

Почему "стала"? Стало интересно (это я точно помню). Что такое для меня "психоанализ"? Понятия не имею. Что-то про Путешествия Вдвоём. 

Тут, видите ли, в одиночку не разобраться... Ни Психоаналитику, ни Клиенту.

ПРОЧИТАТЬ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, ЗАДАТЬ ВОПРОС ЧЕРЕЗ ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ:

АНКЕТА-ЗАЯВКА НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:

Популярные сообщения из этого блога

МИНИ-ГРУППА. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

ЧТО ТАКОЕ ГРУППЫ И МИНИ-ГРУППЫ? ЧЕМ ГРУППА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ "КОРПОРАТИВА"? ЕКАТЕРИНБУРГ Групповые консультации и занятия (семинары) отличаются от корпоративных тем, что в групповых занятиях нет корпоративного заказчика. Корпоративный тренинг - это обучающий семинар, который проводится по заказу руководителя фирмы (предприятия, организации). У корпоративного тренинга есть свои "рабочие" (корпоративные) цели и задачи. Корпоративный тренинг оплачивает заказчик (руководитель предприятия). За участие в группах и мини-группах каждый платит за себя, то есть участие оплачивает не корпоративный заказчик, а сам участник. В группах участвуют, в основном, люди, незнакомые между собой. То есть в "обычную" (некорпоративную группу) приходят "по интересу", отзываясь на интересующую (волнующую) тему.  Мини-группа чаще состоит из знакомых между собой участников (друзья, сослуживцы и т.п.). В мини-группе от 2-х до 4-х участников, в группе - больше 4-

FAQ: ЧТО ЗНАЧИТ "АКЦИЯ ДЕЙСТВУЕТ В ТАКОГО-ТО ПО ТАКОЕ-ТО ЧИСЛО"?

Если не обозначено иных условий в Акции, то это значит, что при обращении в указанный период за Вами будут зафиксированы именно те льготные условия , которые предполагает данная Акция.  Упрощенно говоря: при обращении в период Акции ("с такого-то по такое-то число"), например, стоимость, - льготная , а при обращении вне периода Акции - "обычная" .  Например, в акциях в индивидуальных консультациях указанные сроки Акции не обозначают, что именно в тот же период мы обязаны провести все консультации.  Например, в акциях в корпоративных тренингах и мини-группах указанные сроки Акции не обозначают, что мы должны провести тренинг "сразу же, в день подачи заявки".  Как правило, условие может быть такое (если не обозначено иначе в условиях Акции): например, между индивидуальной бесплатной демо-сессией и первой платной консультации может пройти не более недели.  Уточнения и вопросы можно направить на адрес nechaevacoach@mail.ru ВСЕ

КАК РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ТРЕНИНГА, СЕМИНАРА?

В 2018-м году рассчитать стоимость оф-лайн-тренинга ("обычного" тренинга, то есть - не вебинара) достаточно просто: один участник — 1000 рублей , если мы говорим о тренинге от 4 до 8 часов ( полдня или день ), но не менее* 10000 рублей за тренинг.  * Исключения возможны для индивидуальных предпринимателей, у которых есть небольшое количество сотрудников и для постоянных Заказчиков.   Загляните на страницу Новости , возможно, именно сейчас проводится акция.  Заказчик может предложить свой вариант размера гонорара тренера.  Обращаю внимание: разработка уникальной программы тренинга (требуется редко) оплачивается Заказчиком в форме небольшого невозвратного аванса.  В любом тренинге Заказчик/Руководитель участвует бесплатно .  Важно!   Дистанционный тренинг (вебинар или Skype-конференция) оплачивается по другой схеме. Если в офлайн-тренинге расчет гонорара производится по количеству участников, то в онлайн-тренинге расчет гонорара производится по